УКУСИ меня, пчела!

Наш консультант — руководитель регионального апицентра, член Международного общества апитерапевтов, доктор Владимир Вячеславович ДАГАДАЕВ

Владимир ДАГАДАЕВ

— В чём целебная сила пчелиного яда?

— По своей сути пчела — это одноразовый шприц с дозой уникального природного лекарства, не имеющего аналогов по своему оздоровительному потенциалу. В нём содержится более 50 биологически активных веществ: белки, аминокислоты, активные ферменты, микроэлементы, жирорастворимые витамины и т.д. И этот сложный комплекс так правильно и умно сбалансирован самой природой, что влияет на все виды обмена веществ! Воздействие пчелиного яда на организм — это своего рода физиологический стресс, благодаря которому активизируется работа желёз внутренней секреции: гипофиза, надпочечников, щитовидной, поджелудочной, половых желёз, что приводит в свою очередь к выработке гормонов удовольствия — эндорфинов.

Лечебный эффект также заключается в рефлекторном воздействии на биологически активные точки, причём он в несколько раз выше, чем при иглорефлексотерапии.

— Как происходит лечение: когда, куда и сколько?

— Общих схем лечения нет. Например, при гипертонии пчёлы будут жалить в область поясницы, а при нейросенсорной тугоухости — за ухом.

При выборе дозировки учитываются индивидуальные особенности организма, переносимость и то, какие механизмы мы хотим запустить: кому-то достаточно одной-двух пчёлок, а другому и 10-15 ужаливаний за раз мало.

— Может, есть менее больные способы лечения пчелиным ядом?

— Конечно, есть препараты на основе яда: мази, таблетки, растворы для инъекций, но эффект у них другой. Поэтому я жёстко придерживаюсь позиции, что поступление яда из тела пчелы в тело человека путём переливания наиболее целебен. После двух минут на свету мазь высыхает и теряет часть своих свойств, а от пчелы отдача на все сто.

— Какие болезни лечат пчёлоужаливанием?

— Спектр огромен, причём лечатся даже те, что плохо поддаются терапии обычными методами. Среди них:

- заболевания нервной системы: остеохондрозы, ишемия спинного мозга, межпозвонковая грыжа, невриты, мигрень, атеросклероз сосудов головного мозга, рассеянный склероз, вегетативные болезни, неврозы, депрессии;

- ревматические заболевания;

- сосудистые хирургические заболевания (тромбофлебиты без гнойного процесса, варикозное расширение вен);

- бронхиальная астма, хронический бронхит;

- артериальная гипертония 1 и 2 степени;

- ишемическая болезнь сердца; постинфарктные и постинсультные состояния;

- эндокринные и болезни обмена веществ: сахарный диабет 2-го типа; подагра; ожирение; нервная анорексия;

- нейродермит, псориаз, экзема, алопеция;

- урологические, гинекологические проблемы, у женщин — даже вторичное бесплодие.

— Есть ли противопоказания?

— Индивидуальная непереносимость, заболевания печени, поджелудочной железы и почек, тяжёлые формы бронхиальной астмы, злокачественные опухоли и новообразования, беременность, период лактации, перенесённый туберкулёз.

Перед курсом лечения проводится биотест на переносимость пчелиного яда.

— А возрастные ограничения?

— Нет. Хотя маленьких детей мы не лечим, но я встречал педиатров, которые проводили сеансы пчёлоужаливания пяти- и шестилетним. А что касается «потолка», то только что с сенса ушла 90-летняя бабушка.

— Правда ли, что апитерапия справляется даже с алкоголизмом и наркоманией?

— В течение многих лет в Челябинске работает апицентр, где пчёлоужаливанием лечат пьянство, табакокурение, игроманию. Лечебный эффект в данном случае основывается на том, что яд заставляет вырабатываться гормоны удовольствия, что приводит к смягчению синдрома отмены.

— Ну а про исцеление простаты, наверное, всё-таки байки?

— Истинная правда! Мы уже много лет справляемся и с аденомой предстательной железы, и простатитом, используя пчелиный яд и прополисные свечи. Улучшается кровоснабжение, сама опухоль рассасывается и исчезает, что подтверждают данные УЗИ.

— Многие мужчины сейчас содрогнутся, услышав такое: а куда, а как?

— Пчела ставится на низ живота, поясницу и внутреннюю поверхность бёдер. И туда, куда боятся мужчины, тоже, причём в иных случаях помногу: и 10, и 30, а некоторые просят ещё.

 Пчёлы «жалили» Ирину ШУЛЕВУ

 Материал опубликован в журнале «Домашний» ИД Толока, № 15 2011 г.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>