Любовь — обманная страна…

Что такое любовь, разбираемся вместе с семейным психологом Светланой МЫТНИК (г. Москва)

— Многие любовь называют болезнью, зависимостью. Действительно ли это недуг?

— Нет, любовь приносит радость. Душа болит, когда она неразделенная. И все равно не стоит говорить о недуге. Это же не психическое заболевание. Просто негативные эмоции, связанные с внутренним конфликтом между «хочу» и «могу». И, как правило, страдают от этого больше женщины.

— А как отличить любовь от зависимости?

— Вы в школе рисовали круги Эйлера? Вот и сейчас изобразите на бумаге кружочками себя, свою вторую половину, можете добавить еще круги для обозначения семьи, детей и близких родственников (матери, отца) — тех, кто для вас очень значим. Располагайте, как душа подскажет. Если вы страдаете от любовной зависимости, то ваш круг будет полностью находиться в круге супруга или включаться в него большой долей. Ваш ребенок может располагаться как внутри вас, если вы его полностью контролируете и подчиняете себе, или быть вне вас — внутри круга супруга или вообще за пределами ваших кругов.

— Почему же так происходит? Человек любит и от этого страдает.

— Проблема любовной зависимости возникает в основном при расставании, разводе. Пока люди вместе, зависимый чувствует себя комфортно, ведь объект его любви рядом. А вот расставание приводит к глубочайшему потрясению: человек будто теряет себя и смысл жизни. И вопрос вовсе не в неразделенной любви, а в уязвленном самолюбии и резком снижении самооценки.

— Почему возникает любовная зависимость?

— Возможно, в родительской семье отношения строились точно так же: мать всю себя посвящала служению отцу. А может, из-за гиперопеки в детстве со стороны родителей, что сформировало не слишком самостоятельный характер. У кого-то просто нет своих интересов, кто-то ориентирован исключительно на самореализацию в семье…

— Как перестать жить жизнью другого человека и начать свою?

— Для начала повысить самооценку. Полезно задуматься над вопросом: «А что бы я делала, если бы этой любви в моей жизни не случилось?» Часто женщина открывает в себе таланты, на которые она не могла тратить время и силы, занимаясь интересами любимого. Одни начинают фотографировать. Другие получают новую профессию. Некоторые дамы преуспевают в бизнесе.

— Почему, несмотря на страдания, мы часто не можем разорвать отношения?

— Это иллюзия. Как правило, отношения уже разорваны, просто мы не хотим этого признать. От одной моей клиентки муж ушел к другой. Честно признался, что намерен развестись. Она не поверила, решив, что это проверка чувств. Когда супруг подал на развод, она была готова уже «простить его», если он придет извиняться с цветами и подарками. Даже в зале суда надеялась, что мужу «так нужно по бизнесу». Видите, сколько энергии уходило у этой женщины на поддержание своих заблуждений, сколько фантазии она тратила на это.

Вообще, любовная зависимость похожа на отношения матери с новорожденным ребенком. Ребенок не может без мамы. Если о нем никто не будет заботится, он погибнет. Но, по мере взросления, эти отношения постепенно ослабевают, ребенок начинает приобретать самостоятельность, потом становится взрослым. И симбиоз прекращается. Поэтому, чтобы прекратить отношения любовной зависимости, нужно начать «взрослеть», в каком бы возрасте человек ни находился.

— Как научиться строить гармоничные отношения?

— Такие отношения возможны, когда партнер уважает и себя, и другого. Ведь гармония не страсть: ты — это я , а я — это ты. Скорее так: ты — это ты, я — это я, и мы вместе, потому что это наше общее желание. Для гармонии всего-то нужно ОБЩИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ и ОБОЮДНОЕ желание СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ другого.

С любовью разбиралась Ирина Шулева

Материал опубликован в журнале «Домашний» ИД Толока №1 2011 г. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>