Существуют ли «молодильные» яблоки?

Владимир АНИСИМОВ

Наш эксперт — доктор медицинских наук, президент Геронтологического общества РАН Владимир Николаевич АНИСИМОВ

 — Почему мы стареем?

— Наша гибель запрограммирована на генном уровне. Клетка «кончает счеты с жизнью», если возникает подозрение, что она может стать опасной или просто ненужной для окружающих тканей. А чем старше организм, тем больше таких «подозрений», поэтому и включается программа смерти.

— Сейчас рекламируют множество препаратов, которые обещают нам вечную молодость…

— Эти рекламные трюки рассчитаны на то, чтобы выудить из человека как можно больше денег. Вся омолаживающая продукция (косметические средства, пищевые добавки, пилюли и т.д.) способна лишь замаскировать некоторые поверхностные, непатологические изменения, связанные со старением: устранить морщины, удалить старческую пигментацию или восстановить волосы на облысевшей голове.

— То есть, эликсир молодости не удастся создать?

— Никогда. Мы можем лишь замедлить увядание, а «молодильные» яблоки — из области сказок.

— По мнению генетиков, биологический возраст человека «заведен» на 150 лет. Но продолжительность жизни у нас 60-70 лет. Что же нам мешает дожить до заманчивой даты?

— На самом деле предел человеческой жизни — 120 лет. Об этом даже в Библии написано (Бытие, гл. 6, стих 3). Научно зарегистрированный рекорд долголетия — 122 года 164 дня — француженка Жаннет Кальмент. Все, что выше — не доказано!Дожить хотя бы до 60 не позволяет много факторов: люди гибнут молодыми от пьянства, криминала, в автомобильных катастрофах, войнах, от болезней, низких доходов… А приблизиться к 100-летнему юбилею возможно, если заставлять непрерывно работать мозг. Примеров тому масса: Софокл написал трагедию «Эдип» на сотом году жизни; Лев Толстой, Гете, Бернард Шоу, Илья Репин создавали свои шедевры в возрасте восьмидесяти лет и старше.

— От чего зависит продолжительность жизни?

— 35 % — благоприятная генетика, 65% — образ жизни.

— Чем долгожители отличаются от простых смертных, может, у них другой состав крови?

— Никаких биологических отличий у долгожителей не найдено. В основном, они умерены во всем, имеют спокойный характер, общительны, оптимистичны, любят жизнь и людей. Главная их черта — постоянный труд, интеллектуальный и физический.

— Насколько верна поговорка: «Долго может жить только счастливый человек»?

— Безусловно, положительные эмоции удлиняют жизнь. И дело тут не в горестях и бедах, а в отношении к ним. Люди, доживающие до глубокой старости, умеют управлять своим настроением и даже в неприятностях видеть хорошую сторону.

— А от вредных привычек обязательно отказываться?

— Жаннет Кальмент, перешагнувшая 122-летний рубеж, выпивала и курила, к тому же никогда не работала. Но скорее это исключение. Отказываться не стоит от таких «вредных» привычек, продлевающих жизнь, как интерес к чтению и образованию.

Шамаханская царица просто бредила идеей о вечной молодости. Что из этого получилось, вам хорошо известно.

— Есть какая-нибудь диета от старости?

— Чем меньше калорий, тем длиннее жизнь. Есть и пить нужно столько, сколько необходимо для восстановления сил, все остальное — лишнее.

— Передается ли долгожительство по наследству?

— Частично. Если ваши бабушки-дедушки, мамы-папы жили до 90, то на 50% есть вероятность того, что вы не только дотянете до этой даты, но и проживете на 5-6 лет больше. При благоприятных условиях, конечно.

— Так что же делать, чтобы оказаться в числе старейших людей планеты?

— Тщательнее выбирать родителей: лучше всего родиться японцем на Окинаве — там больше всего столетних на 100 тысяч населения. В нашем государстве при советской власти дольше всего жили члены Политбюро и ЦК КПСС (если им не мешали). В современной России, чтобы оказаться в числе долгожителей лучше всего стать чиновником или депутатом Госдумы, олигархом. Люди с высокими доходами живут дольше в любой стране. Хотя и этого недостаточно…

Продлить жизнь пыталась Ирина ШУЛЕВА

Материал опубликован в журнале «Домашний» ИД Толока №22 2010 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>