И перестаньте быть Бабой-Ягой!

Как уберечь любимого мужчину от пьянства

13 золотых правил 

Ирина КОРЧАГИНА

Наш консультант — директор психологического центра «Счастливая семья», психоаналитик, автор книг по семейным и личным проблемам, постоянный эксперт телепередач «Пусть говорят» и «Доброе утро» Ирина Леонидовна КОРЧАГИНА (г. Москва)

1. Уберечь можно только ЛЮБИМОГО мужчину.

Если чувства остыли и не осталось даже привязанности и уважения, если вы только читаете нотации и бранитесь, то количество потребляемого мужчиной алкоголя будет лишь расти.

2. Снимите розовые очки.

Не надейтесь, что всё будет хорошо само по себе. Не верьте клятвам, что это в последний раз! Не будьте уступчивой и покорной. Отвлекайте мужчину от спиртного походом в кино, делами по даче, чисткой картошки…

3. Создайте новую легенду о трезвом герое.

Действуйте по принципу «вода камень точит». Бросайте фразы: «Какой мой Петечка молодец! На празднике выпил совсем немного». Если таких примеров нет, их следует выдумать.

4. Сделайте совместные обеды (ужины) доброй семейной традицией.

Помните, счастлива та семья, в которой вместе обедают и при этом не смотрят телевизор, потому что им есть о чём поговорить друг с другом!

5. Угрожать разводом можно только один раз.

И следует немедленно приводить угрозу в действие, если муж обещания не пить не сдержал.Женщины же очень часто произносят слова, не отдавая отчёта в сказанном. Если фраза «я с тобой разведусь» повторяется часто, мужчина привыкает и не обращает на это внимания.

6. Донесите до сведения мужа, что трезвый мужчина вам нравится больше, чем рубаха-парень со стаканом.

7. Прежде чем мчаться поутру за бутылкой пива для мужа, наберите побольше воздуха в лёгкие, задержите дыхание, посчитайте до десяти и… останьтесь дома. Дайте ему возможность самому справиться с ситуацией.

Пусть помучается, как вы вчера! При наличии вечной спасительницы мужик перестаёт брать на себя ответственность, становится хлюпиком.

8. Чтобы мужчина меньше пил, женщине следует перестать изображать из себя «героиню» или «жертву».

«Вот он, моё чудовище, весь в грязи, только что из канавы. А куда деваться? Это мой крест», — говорят многие. Ведь с точки зрения общественного мнения роль Спасительницы и Жертвы одобряется. И… провоцирует продолжение пьянства.

9. Перестаньте быть Бабой-Ягой.

Встреча с мужем, который явился домой сильно нетрезвым, выглядит стандартно и похожа на фрагмент из сказки про Бабу-Ягу: «Где тебя носило? Фу-фу! Почему от тебя пьяным духом пахнет? Вот я сейчас тебя съем и на твоих косточках покатаюсь!» Женщине кажется, что она ругает мужа из лучших побуждений, но все добрые порывы заканчиваются семейными катастрофами. Например, муж уходит к «прекрасной царевне». Та его «косточки польёт живой водой» и они счастливо умрут в один день через много-много лет.

10. Обязательно и всегда говорите мужчине спасибо.

Русские женщины с малых лет усваивают навык «пилёжки» и нотаций, а вот благодарить и хвалить мужчину приучены единицы. Не забывайте говорить мужу спасибо за то, что купил хлеб, вынес мусор. Не воспринимайте это, как должное. И добивайтесь обратной реакции.

11. Придумайте наказание для мужа за внеплановую выпивку.

Лучше всего самой куда-нибудь уйти, например, с подружкой на дискотеку и — до полуночи. Если это не ваш стиль, попробуйте трудотерапию. Отправьте провинившегося в магазин, снабдив списком покупок в 100 пунктов. Мужчины — не большие любители подобных вещей. Так вот пусть попыхтят.

И важный совет:

Не стоит лишать мужчину секса в качестве наказания. Не создавайте для себя опасную ситуацию: мужчина всегда найдёт сговорчивую женщину, которой не помешает запах перегара.

12. Перестаньте одёргивать мужа в гостях: «Всё, последняя рюмка и точка!»

Такие замечания только распаляют мужиков, у них тут же включается подростковая дерзость и они начинают нарочно пить ещё больше. Лучше всего — вообще не трогать мужа, сесть на другой конец стола и общаться с другими людьми, особенно с мужчинами.

И ещё один сильный ход: тихонько сфотографируйте нетрезвого мужа (ещё лучше — снимите на видео), а на другой день покажите ему. Очень отрезвляет.

13. Любите себя так же сильно, как любите мужа.

 

«Пьянству бой» объявила Ирина ШУЛЕВА

Материал опубликован в журнале «Домашний» ИД Толока №22, ноябрь 2011 г.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>