Старая калоша? Нет, опытная любовница!

«Можно быть Женщиной до последних дней», — убеждена психоаналитик, сексолог Диля ЕНИКЕЕВА

 

Диля ЕНИКЕЕВА

— Многие женщины после 45-50-ти ставят на себе крест, считая жизнь законченной. Можно ли в этом возрасте оставаться молодой, интересной и привлекательной?

— Вне всякого сомнения! Древние греки женщину после сорока называли «акмэ», что значит «высшая точка, пик развития». Звучит как название драгоценного камня, не правда ли? Женщина-акмэ и есть самое дорогое и прекрасное, что сотворила природа!

Раньше считалось, что раз пошёл пятый десяток, о привлекательности, интересе для мужчин нужно забыть, пора становиться бабушкой и ухаживать за внуками. Сейчас всё изменилось.

— А какая она, современная женщина за сорок?

— В наше время биологический возраст имеет относительное значение. Женщине столько лет, сколько она говорит! Если она уверена, что ей 35, значит, именно так она себя ощущает и, разумеется, будет стараться соответствовать — всем своим обликом, поведением и даже выражением глаз! Ведь возраст выдают глаза. А у женщины, которая и в 60 чувствует себя молодой, глаза с искринкой, взгляд живой, интригующий и манящий.

Можно быть Женщиной до последних дней — всё зависит от внутреннего самоощущения. Если вы чувствуете себя старой, никому не нужной «калошей», неинтересной, несексуальной, уставшей от жизни и проблем, если уверены, что в будущем вас не ждёт ничего хорошего, то в глазах окружающих вы именно такой и будете — увядшей и старой. Но можно наплевать на годы, и всё будет в порядке — и с настроением, и с внутренним миром, и с личной жизнью.

Каждый возраст хорош по-своему. Главное — не зацикливаться на негативе, а мыслить позитивно и держать себя в тонусе.

— Но как это сделать, если фигура уже далека от совершенства, лицо в морщинах, а кругом столько молоденьких и хорошеньких?

— К сожалению, женщины довольно часто фиксируются на своих недостатках. А нужно любить и высоко ценить себя и меньше за-острять внимание на минусах. Лишняя складка на животе, лишняя морщинка — ну и что? Если вы ведёте себя раскованно и естественно, мужчины не обратят внимания ни на лишний вес, ни на прочую ерунду.

Но если женщина задавлена комплексами, она многое теряет. Ей необходимо избавиться от «тараканов в голове». Боритесь не с лишним весом, а с комплексами! Ведь, садясь на диету, в первую очередь теряешь не килограммы, а чувство юмора и способность радоваться жизни.

У любой женщины есть свои преимущества — умейте их преподнести.

— Но климакс и всё, что с ним связано, никто не отменял?

— Это так, но ведь не навсегда. После гормональной перестройки организма, когда перепады настроения, скачки давления, «приливы» остаются позади и самочувствие улучшается, у женщины снова начинают блестеть глаза, она хочет быть желанной и любимой. Это фактически вторая молодость. Происходит яркий всплеск женской сексуальности. И этому пламени надо не дать угаснуть!

— Как? У мужчин в этом возрасте, наоборот, спад…

— Многие дамы после 45 имеют любовников 30-35 лет. Это оптимальное соотношение — мужчина в эти годы сексуально активен, опытен, вдумчив и готов отдавать. У него высокие потребности, и женщина их полностью реализует. Она мудра, дипломатична, дорожит отношениями, а в сложных ситуациях готова идти на компромисс, в отличие от юных красоток, у которых ветер в голове.

Брак в этом случае не обязателен, но подобные союзы могут длиться десятилетиями. Причём любовника совсем не смущают возраст, морщинки и немодельные формы возлюбленной. Впрочем, зрелые дамы, заводя бой-френдов, начинают рьяно ухаживать за собой: посещают косметологов и фитнес-клубы, стараются одеваться так, чтобы подчеркнуть свои достоинства. Вот почему сейчас 50-летние женщины выглядят лучше, чем замученные семейными проблемами 30-летние. Они ухожены, элегантны, выйти с ними в свет не стыдно, а приятно.

— А есть ли шансы после 45-ти выйти замуж?

— Некоторые мои пациентки находят свою вторую половинку и в 50, и позже. И счастливы в браке! Недавно сыграла свадьбу дама 57 лет. Не стоит думать, что 45 — конец бабьего века. Это начало новой, яркой и сказочно интересной жизни.

 Подготовила Ирина ШУЛЕВА

Материал опубликован в журнале «Домашний» ИД Толока, №18 2011 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>