ВАЛААМ БЕЛОЙ РУСИ

«Будучи беременной на шестом месяце, я узнала, что мама больна раком. Где найти утешение, даже не представляла. Боялась: как доношу ребенка и что будет с мамой? Но потом решила, что на все воля Божья.

И вот однажды ночью у меня было видение во сне (прежде не знала, что 5 ноября в Свято-Елисеевском мужском монастыре большой праздник). А увидела во сне монаха, который меня благословил и сказал нам с мужем: «Если вы останетесь здесь, то заходите в середину храма — начнется служба». И мы зашли, и во время службы в центре храма из пола возник столп света. И передо мной появилась икона Николая Чудотворца и светящаяся икона Жировичской Божией Матери. Стала я у них просить о помощи: родить ребенка здоровым и исцелить маму.

Проснувшись, решила посетить эту святую обитель. Обо всем увиденном рассказала наместнику монастыря, который успокоил меня тем, что надо мной большие небесные покровители, и среди них сам Елисей Лавришевский.

И вот… у меня родилась здоровая доченька. А за маму я продолжаю молиться, уповая на чудо.

Всем, кто встретился в своей жизни с трудностями, хочу сказать: от всего сердца молитесь, и Матерь Божья вас услышит и поможет. Старайтесь жить по-христиански и приучайте так жить своих детей. Господь Бог милостив, Он все слышит и видит».

Елена, Гомельская обл.

«После свадьбы мы с мужем решили пожить для себя, а потом уже заводить детей. Прошло три года, муж поехал в Москву на заработки. За полгода позвонил мне всего лишь пару раз. Я места себе не находила, чувствовала, что наша семья под угрозой развала. Наконец осознала, что семья без детей — не семья. Захотелось все исправить.

Муж вернулся домой и с радостью воспринял мою новость о желании родить ребенка. Да не тут-то было. Сначала ходила по врачам, ставили диагнозы, назначали лечение, искали причины. Но так ничего и не получалось.

Как-то подруга рассказала про Свято-Елисеевский монастырь в Лавришево. Мы решили туда съездить и помолиться перед иконой святого Елисея. Сначала терзали сомнения, но по приезде на место они исчезли. Поговорив с отцом Евсевием, я многое поняла и начала исправлять свои ошибки. После приезда домой захотелось помириться со всеми, с кем была в ссоре, простить всех обидчиков и недругов. Моя жизнь сильно изменилась. А через месяц узнала, что беременна».

Елена, г. Новолукомль

Такие чудесные истории, как эти, в Лавришевском монастыре, что в деревне Гнесичи Новогрудского района Гродненской области (Беларусь), вам могут рассказывать днями напролет. Здесь даже имеется специальная книга, где паломники не только оставляют благодарственные надписи, но и делятся самым сокровенным, повествуя о нелегком пути духовного возрождения и избавления от телесных болезней. Каждый сомневающийся в правдивости написанного может позвонить по указанным там номерам и убедиться — место и вправду святое.        

церковь Елисея Лавришевского

Из глубины веков…

— В наши дни один из древнейших монастырей Беларуси — Свято-Елисеевская Лавришевская обитель — переживает третье возрождение, — рассказал помощник наместника монастыря Валерий Геннадьевич Сытько. — Основал ее сын литовского князя Тройната Елисей Лавришевский около 1225 года на берегу Немана. Со временем монастырь, собрав большое число братии, стал лаврой, а преподобный Елисей — первым игуменом. Но в 1250 году он был убит своим слугой, одержимым дьяволом. Уже на похоронах, прикоснувшись к телу Елисея, юноша исцелился от беснования. С тех пор мощи преподобного простояли в монастырской церкви 250 лет, помогая страждущим от нечистой силы.

 

Икона преподобного Елисея

В ХIII веке в монастыре занимались летописанием и книгопечатанием. Именно здесь около 1329 года появилось Лавришевское рукописное Евангелие, предназначенное для ведения церковных служб. Сейчас оно хранится в библиотеке-музее князей Чарторыских в Кракове. Удивительно, что книга уцелела, ведь средневековые ценности монастыря бесследно исчезли. Пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси уже несколько лет ведет переговоры с польской стороной о возвращении Евангелия на родину. А братия молится об этом неустанно, уповая на милость Божию.

В 1505 году войска татар, разорявших новогрудскую землю, подошли к монастырю. Но Господь явил чудо: врагам показалось, будто монастырский двор заполнен вооруженной конницей, и они отступили. Однако в 1530 году татары вернулись, разрушили монастырь, а всех монахов перебили. Правда, те все же успели спрятать мощи Елисея и драгоценности, которые не найдены и по сей день.

Возрождаемся всем миром 

Проект монастыря

Потом были захват монастыря униатами, Первая мировая война, приведшая монастырь к разрушению. И только в 1997 году началось возведение монастырской церкви. По плану на семи гектарах церковной земли собираются построить целый комплекс с центральным собором, водосвятной церковью с купелью, надвратной колокольней, братским, игуменским, гостиничным и хозяйственным корпусами. Пока есть только храм, освященный в честь преподобного Елисея Лавришевского, и Дом милосердия, строительство которого в самом разгаре. Но стройка не мешает сотням паломников посещать это святое место, чтобы помолиться у иконы святого Елисея.

Очень скоро в Лавришевском монастыре приступят к созданию аллеи православных святынь. По замыслу, в часовенках аллеи будут храниться ларцы с благодатной землей и частицами мощей из 33 древнейших монастырей Православной Церкви Вселенского значения.

Церковь Елисея Лавришевского

— Пару лет назад мать привезла в монастырь сына, погибающего от алкоголизма, — рассказывает еще об одной истории исцеления Валерий Сытько. — Она уже не надеялась, что ему кто-нибудь поможет. Но однажды дома во время молитвы заметила потемнение образа иконы Божьей Матери. Женщина стала молиться еще усерднее, спрашивая у Богородицы, как ей быть, в какое святое место поехать с сыном, чтобы он избавился от пагубной страсти. И вдруг невидимый голос произнес: «Лавришевская лавра». Сын исцелился. Время от времени он приезжает в монастырь потрудиться. Ну как тут не поверить в чудо?

 Подготовила Ирина ШУЛЕВА

От всей души благодарю помощника наместника монастыря Валерия Геннадьевича СЫТЬКО за сотрудничество и помощь в подготовке материла к печати.

Материал был опубликован в журнале «Народный доктор» ИД Толока, №20, октябрь 2012 г.

Полезная информация для тех, кто желает посетить святую обитель и принять участие в возрождении православной святыни: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>