Помогут ли таблетки от магнитных бурь

Наш консультант — руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Петрович ГАЙДАШ (г. Москва)

(Полная версия интервью)

 — В последнее время во всех своих недугах люди стали винить магнитные бури. Действительно ли это одна из основных причин нашего неважного самочувствия? 

— Это не более чем мода, навеянная телевидением и печатными изданиями. Так и все остальные неурядицы в мире и в личной жизни можно списать на влияние Солнца. Но оно здесь не причём. Вообще непонятно почему вокруг магнитных бурь такой ужасный ажиотаж и неразбериха, а главное слишком много вранья. Кому-то выгодно пугать народ разными страшилками. Простой пример: 2009 год — самый спокойный по геомагнитной активности, всего в мире было 4 магнитные бури, причём еле-еле заметные (в среднем в год бывает до 50), а в России — 9 бурь, потому что в газетах время от времени писали, что на Солнце что-то там произошло, и оно сейчас прилетит и нас накроет. Всё это очень печально, потому что народ у нас внушаемый и ещё с советских времён привык доверять СМИ. Многие, прочитав такие новости, настраивают себя на плохое самочувствие и провоцируют появление различных болей и недомоганий.

Был такой случай в одном из военных госпиталей. В день, совершенно спокойный по геомагнитной активности, людей как подкосило. Нам позвонили из госпиталя и сказали, что мы дали неверный прогноз, но мы подтвердили, что никаких бурь нет. Оказалось, утром больные купили свежие газеты, где было написано, что сегодня-завтра ожидается страшная магнитная буря. Этого было достаточно, чтобы они ощутили себя плохо.

— А с точки зрения науки, что можно сказать о магнитных бурях? Насколько сильно они влияют на наше здоровье?

— Магнитные бури — это не более чем перепады, изменения магнитного поля земли, которые возникают в результате вспышек на Солнце, а точнее — борьбы магнитного поля с солнечными выбросами. Причиной бурь могут быть ещё коронарные дыры, откуда солнечный ветер течёт спокойно, не задерживаясь, но иногда скорость ветра увеличивается и тогда на земле возникает буря. Естественно, сильные колебания могут отражаться на человеке, но в основном бури воздействуют на технику, причём больше всего на космическую, меньше — на авиацию.

Конечно, всё зависит от того, какого класса буря: малая (индекс геомагнитной активности — 5), умеренная (6), большая (7), очень большая (8), исключительно большая (9). Каждая из них по-своему влияет на нас. Малая проходит совершенно незаметно, а более высокой мощности может и ощущаться. Хотя мы созданы природой так, что должны уметь жить во всех условиях: в нас заложена масса адаптационных механизмов, которые при любом воздействии поддерживают нас в нормальном состоянии. Вот почему люди молодые, здоровые любые магнитные бури практически никак не чувствуют. А вот пожилые и сердечники как раз находятся в зоне риска.

 Только цифры

 По статистике в дни магнитных бурь в 2 раза увеличивается количество инфарктов и инсультов. 

 — А можно ли как-то защититься от этого воздействия?

— Совместно с медицинской академией им. Сеченова и кардиологами Щёлковской районной больницы нам удалось разработать «средство борьбы с влиянием магнитных бурь на людей, страдающих инфарктами и сердечнососудистыми патологиями». Уже получен патент на изобретение, и мы надеемся, что этот метод будет внедрён в медицинскую практику, и очень скоро лекарство можно будет предложить тем, кому оно необходимо.

Исследование проходило так: людей разбили на 2 группы, одна — контрольная, а другой накануне и во время магнитных бурь добавляли всего одно вещество — мелотонин, в остальном лечение было одинаковым. Оказалось, что те, кто получал дополнительную лекарственную форму, имели лучшие показатели — за несколько лет у них не было летальных исходов, повторных инфарктов, и все бури переживались ими намного легче.

Разгадка кроется в том, что ночью, когда мы спим, в нашем организме вырабатывается гормон сна — мелотонин. Он производится только во время сна и только в темноте, поэтому, когда говорят, что от полноценного сна и ночного отдыха зависит наше здоровье  — это не пустые слова. Мелотонин нормализует работу эндокринных органов, кровяное давление, уровень холестерина, укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость организма раку и другим заболеваниям, облегчает борьбу со стрессами и приводит все системы нашего организма в гармонию.

Вот и получается, что если спать нормально, то никакие таблетки от магнитных бурь даже чувствительным людям не понадобятся.

 Интересный факт

 В результате одного из исследований выяснилось, что средняя магнитная буря эквивалентна приему 100 граммов водки. Кому-то это дробинка, а для кого-то… На детей это не действует, у них хватает запаса энергии, чтобы защититься.

 — Во многих печатных изданиях публикуются прогнозы магнитных дней на месяц и даже на год. Насколько они достоверны? 

— К сожалению, сейчас такие прогнозы даёт кто не лень: астрологи, гадалки, экстрасенсы — люди, совершенно не владеющие информацией. На самом деле, на всём постсоветском пространстве существует только 1 центр прогнозов космической погоды ИЗМИРАН в г. Троицке Московской области, дающий точные сведения о солнечной и геомагнитной активности и радиационной обстановке. Узнать прогноз на ближайшие сутки может любой желающий — для этого работают 2 бесплатных, круглосуточных телефона-автоответчика. Прогнозируем мы и на 6-8 дней. Но представить и вычислить, как себя поведёт Солнце на год вперёд, нереально, поэтому все долгосрочные прогнозы — враньё. Конечно, мы в силах предсказывать космическую погоду и на 55 дней, но это не более чем математическое ожидание. Такая информация необходима центру управления полётами для запусков космических объектов, спутников, ракет, но не для нас с вами.

— Много ли бурь ожидается в текущем году? И правда ли, что в високосные годы Солнце ведёт себя наиболее активно и количество магнитных бурь, наводнений, землетрясений возрастает в разы?

— Что такое високосный год для Солнца и вообще для Вселенной? Это искусственно созданная человеком вещь, астрономическая ошибка, не более того. А Солнце живёт своей жизнью и ничего знать не знает ни про какие високосные годы и другую чепуху. Его активность развивается циклами — от минимума до максимума и снова вниз, этот промежуток занимает около 11 лет. Никто в мире не знает, с чем связана такая периодичность, но мы совершенно спокойно к этому относимся, как к данности. В течение 11-летнего цикла ещё ни разу не было замечено, чтобы Солнце превысило какие-то пороги. Вспышек бывает то больше, то меньше, но это не выходит за пределы нормы. Ни в каких явлениях, которые могли бы привести к концу света, Солнце ни разу не было замечено, так что нечего сваливать на него все беды.

Сейчас мы находимся в фазе роста солнечной активности, поэтому совершенно естественно, что в нынешнем году количество бурь увеличится. Например, в 2010 г. их было 13, в 2011 г. — 21, за полтора месяца 2012 года мы пережили 2 бури, а впереди может быть и 30, и 35. Большинство из них будут малыми, несколько — повыше рангом. Но причин для паники и волнения нет, если и будут намечаться сильные бури, мы заранее предупредим. Благодаря данным с американских спутников, оснащённых прекрасной аппаратурой, мы видим всё, что происходит на Солнце. Ничего особенного пока не наблюдается.

 

Магнитные бури «переживала» Ирина ШУЛЕВА

 

Интервью было опубликовано в сокращенном варианте в журнале «Домашний» ИД Толока, №4, февраль 2012 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>