Как же полюбить себя?

Люди с низкой самооценкой несчастны. В глубине их подсознания глубоко укоренилось убеждение в собственной никчёмности. Как избавиться от негативных мыслей и полюбить себя, советует мастер Рэйки, психолог Евгения Воскресенская.

- Что мешает нам любить себя такими, какие мы есть?

- Ребёнок рождается с безусловной любовью к себе, но нас меняет окружение. Например, сейчас родители с утра до вечера вынуждены зарабатывать, и дети не могут в должной мере получить той подпитки, которая необходима, чтобы выросла нормальная, самодостаточная личность. В такой ситуации отчуждённости маленькому человечку некомфортно, он может сам себя записать в изгои, думая, что недостаточно хорош, чтобы его любили, что вообще не имеет права на любовь.

 3 ошибки родителей

1. Сравнение с другими детьми не в пользу своего ребёнка: «Вот Маша получила «пятёрку», а ты…». Из чего ребёнок делает вывод, что он нехороший и не заслужил любовь родителей.

2. Унижение детей, когда произносят фразы типа «Ты божье наказание», «от тебя только проблемы», «кто тебя послал», «откуда ты взялся».

3. Непроявление любви, сдержанность чувств по отношению к ребёнку, чтобы его не избаловать.

 А как же княгиня Марья Алексеевна?!

- Почему же нам так тяжело принять себя?

- Наша психика инертна, и чтобы на что-то решиться, нужны усилия и мужество. Легче говорить «я плохой», чем меняться. Но если вы хотите обрести своё «я», придётся взять себя за косичку, как барон Мюнхгаузен, и вытащить из болота, в котором оказались.

- И первый шаг к этому…

- Повышение самооценки — целый процесс, это состояние, которое надо постоянно в себе поддерживать. Видеть свою уникальность, верить в себя. А мы в первую очередь думаем, а что «скажет княгиня Марья Алексеевна».

В один прекрасный момент надо сказать себе: «надоело быть ничем». И провести внутреннюю инвентаризацию: что мне мешает в моей жизни? Какие у меня есть убеждения? Какие у меня жизненные ресурсы? Этот процесс напоминает генеральную уборку в доме, а порядок наводить всегда нелегко.

Можно сесть с ручкой и записать: «мои сильные стороны» и «мои минусы». Люди с заниженной самооценкой считают себя уникально плохими, поэтому выход только один — реально оценить себя и понять, что и другие не идеальны, они тоже совершают ошибки, у них есть слабости, а у вас тоже есть сила.

Если вы не можете или не знаете, с чего начать, обратитесь к близким людям, пусть помогут. К психологу.

 Вымойте сковородку

- Но увидеть в себе сильные стороны, когда я кажусь себе никчёмным, нелегко!

- У каждого из нас немало преодолённых препятствий и достижений в жизни, за которые можно себя ценить и любить. Например, вы окончили университет, устроились на работу, родили и воспитываете ребёнка? Это уже ого-го сколько! Не надо прыгать с моста, чтобы доказать всем и себе, какой вы крутой. Если будете думать, что ни на что не способны, то и останетесь хлюпиком и размазнёй навсегда и ничего не добьётесь.

Силу для преодоления следует искать в своих желаниях и мечтах. Необходимо хвалить себя за маленькие достижения, замечать результаты собственного труда, исходя из своих «хочу», искать возможности преодолевать лень, страх, чувство вины.

Вообще, человеку свойственно нивелировать свои успехи, а путь к повышению самооценки как раз лежит через видение того, как ваши усилия и старания превращаются в результат. Взять даже банальное мытьё посуды: оттёрли сковородку с недельной грязью — скажите себе: «Какой я молодец!».

Помогает и создание собственного «Банка успехов» — то, чего вы уже достигли и чему научились в жизни.

 Не бойтесь стать везунчиком

- Часто люди с заниженной самооценкой свои успехи и достижения списывают на везение: это не я такой хороший, это просто мне повезло?

- Не надо всё смешивать в кучу, научитесь разделять, где вы, ваши усилия привели к результату, а где вам действительно повезло и вы вытащили лотерейный билет. Помните: каждый человек на земле имеет право быть счастливым, не бойтесь стать удачливым, успешным, везунчиком. Поставьте себе такую задачу и стремитесь к ней, ищите возможности. Пока вы будете жить в проблеме, вы никуда не двинетесь с места, но как только в вас проснётся борец-бунтарь, вы начнёте предпринимать попытки выбраться из трясины. Всё исходит из внутренних желаний: я хочу так дальше жить или буду искать, как изменить ситуацию или себя?

 В подводной лодке

- Может аутотренингом заняться?

- Аффирмации, аутотренинг помогают перенастроить себя, если вам, например, постоянно твердят «неумеха». Вы можете сказать себе: «Зато я умею вышивать крестиком и отлично готовить». Только не надо убеждать, что вы самая красивая и расчудесная, это прямой путь к самолюбованию. Трезвый взгляд на себя — вот, что необходимо. Сорок дней аутотренинга — и вы поменяетесь, потом потребуется только поддерживать результат.

 - А если все методы перепробованы, но любить себя никак не получается?

- В качестве «тяжёлой артиллерии» отлично подходит осознание того, что вы от себя никуда не денетесь, поэтому лучше быть в гармонии со своим «Я».

Представьте, что вы оказались запертыми в подводной лодке с кем-то вам мало приятным и обречены находиться в его компании всю жизнь. Конечно, можно превратить жизнь в борьбу, но логичнее — принять этого «типа» таким, какой он есть, увидеть в нём лучшие качества, опереться на них и… «выплыть».

 Признаки нелюбви к себе

1. Некомфортность пребывания в одиночестве. Если вы испытываете состояние, когда не знаете, что с собой делать — значит, что вы с собой плохо обращаетесь.

2. Застревание, зависание жизни на протяжении долгого времени. И пять лет назад у вас была такая же жизнь, как и сейчас? Ничего не изменилось?

3. В речи всегда присутствуют обобщения и обвинения себя или других: «вот всегда так», «вот все такие», «вечно я попадаю в такие ситуации».

Повышала самооценку Ирина Шулева

Материал опубликован в журнале «Домашний» ИД Толока №10, май 2012 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>