Здоровье – в голове, а не в аптеке

 

«Все болезни — от нервов», — небрежно бросаем мы в случае чего избитую фразу, не придавая ей особого значения. И мало кто задумывается о том, что это утверждение более чем истинно.

Наш консультант — Александр Григорьевич СВИЯШ, писатель, автор двенадцати книг по популярной психологии.

 «Это у вас на нервной почве»

— Когда при подробном обследовании врачи не находят причину болезненного состояния, они говорят с мудрым видом: «Это у вас на нервной почве». Какая связь между негативными эмоциями и болезнями, между сознанием и телом? И что делать в таком случае: обращаться за помощью к психотерапевту, а не к терапевту или эндокринологу?

— Если ситуация именно такая, причиной, скорее всего, является «свежий» эмоциональный блок, возникший во время недавнего сильного переживания. Когда в жизни происходит что-то, что сильно расходится с очень значимыми для нас ожиданиями (измена, предательство, оскорбление и т.п.), мы часто переходим в перевозбужденное состояние, которое называется раздражением, гневом или обидой.

Каков смысл этого состояния, зачем наш организм переходит в него? Чтобы мы силой восстановили справедливость.

Ребенок принес плохую отметку? Вы орете на него, он пугается и старается учиться лучше. Муж пришел не вовремя или нетрезвый — вы в гневе высказываете кучу обидных слов, пытаясь образумить его.

Это своего рода «пещерная» реакция — силой заставить другого человека (или себя) делать то, что вы считаете правильным.

В пещерные времена, возможно, такой механизм отстаивания справедливости работал. Сейчас же он дает сбой, поскольку вы не используете полностью ту энергию, которую организм активировал в теле. Энергии много, а вы берете только ее часть для ругани, или вообще не используете — молчите, как воспитанный человек.

В результате энергия возбуждения откладывается в организме для будущей схватки в виде телесного зажима, спазма тканей тела, что напоминает сжатую пружину, готовую в любой момент разжаться.

Если сильное переживание произошло недавно, телесный зажим мог отложиться в районе сердца, желудка и др. Физиологических изменений еще не произошло, поэтому врачи диагностируют, что с телом все в порядке. Но зажатые в теле ткани дают реальную болевую реакцию.

Со временем этот спазм, особенно усиленный повторными переживаниями на ту же тему, перерастает в соматическое (телесное) заболевание, которое врачи пытаются вылечить. Особенно плохо, когда спазмируются какие-либо железы, — это приводит к сбою всех внутренних систем организма типа диабета.

Если переживаний много, тело накапливает огромное количество эмоциональных блоков, которые снижают энергетику и порождают разные заболевания. Если же убрать из себя эмоциональные блоки, многие болезни проходят сами собой. Но не все, конечно.

Сам себе… болезнь

— Правда ли, что некоторые люди, сами того не зная, создают себе болезнь для решения каких-то проблем?

— Люди учатся использовать болезни для решения своих задач с самого раннего детства. Ребенок не хочет идти в школу, но не знает, как это сделать. Его подсознание приходит ему на помощь — «организует» повышение температуры. Все, цель достигнута, можно оставаться дома.

Бывают и более сложные случаи. Например, одна моя пациентка не уважала мужа и не хотела с ним физической близости, он был ей отвратителен. Разводиться не думала, поэтому отказать ему в сексе не могла. Женщина находилась в постоянном стрессе, и ее подсознание нашло выход из этого состояния. У нее появились непонятные кровотечения, она честно и добросовестно пыталась лечиться, но ничего не помогало. Зато с отказом в сексе вопрос решился сам собой.

Или вот еще случай. Муж нашел себе более молодую женщину и собирался развестись, а жена этого не хотела. Но как удержать мужа (особенно обеспеченного)?

Эта задача решилась легко, когда у нее вдруг появилось непонятное врачам и неизлечимое заболевание, делающее ее беспомощной. Только полный подлец оставил бы больную жену в таком состоянии. Таким образом задача удержания мужа была решена.

Немалую часть болезней (но не все, конечно!) порождаем мы сами, поскольку извлекаем из заболевания какие-то внешние выгоды. Так что если вы вдруг заболели,  спросите себя: «Зачем? Какую выгоду я получаю от моей болезни?» И если будете внутренне честными, сможете обнаружить, что болезнь дает вам некие пре-имущества, которые, будучи здоровыми, вы не смогли бы получить.

Соответственно, путь избавления от такого заболевания очевиден: найдите себе другой способ получения той же выгоды, и вы быстро выздоровеете.

— Сейчас выходит масса книг, где пишут, как те или иные негативные эмоции и мысли влекут за собой определенные болезни: например, проблемы со щитовидкой — от невысказанных обид, болезни горла — от сдерживаемого гнева, панкреатит — от безысходности. Так ли это на самом деле? 

— Существует несколько списков, в которых авторы приводят соответствие эмоций и болезней. Если их сравнить, они во многом не совпадают. Поскольку результатом невыраженной негативной эмоции (перевозбудились, но не подрались…) является эмоциональный блок, подсознание укладывает его в ту часть тела, которая наиболее подходит для этого и которая отвечает вашему личному набору негативных убеждений, накопленных ранее эмоциональных блоков и множеству других факторов.

Например, у меня несколько лет назад был затяжной конфликт с сотрудниками. Параллельно болело левое плечо. Я ходил к массажистам, костоправам, втирал мази, но оно продолжало болеть.

В какой-то момент заметил, что боль усиливается, когда я погружаюсь в размышления о конфликте и испытываю раздражение. И боль отступает, если перестаю о нем думать. То есть эмоциональный блок у меня отложился в левом плече (а там недалеко до сердца и до инфаркта). Но ни в одной табличке я не нашел, что затяжной конфликт может дать заболевание левого плеча или позвоночника.

Человек — очень сложное существо и редко испытывает долгое время только одну эмоцию. А раз эмоции разные, то и места «укладки» в теле эмоционального блока зависят от многих факторов.

— Может ли человек сам спровоцировать у себя болезнь или накликать беду? Например, у людей, переживших трагическую гибель близкого, нередко возникает уверенность, что в этот день в будущем обязательно кто-то должен умереть или случится что-то страшное. Или кто-то из родных обязательно заболеет такой же болезнью, что и умерший.

— Если вы видели трагическую смерть близкого человека, может возникнуть большой эмоциональный блок страха, призванного защищать вас от повторения подобной ситуации. Этот блок будет возвращать к мыслям об этой смерти, рисуя в воображении страшные картинки. И подсознание может принять их как команду к исполнению.

Страхи относительно себя, к сожалению, имеют свойство сбываться. Но, к счастью, не сбываются страхи относительно других людей.

Не стоит зацикливаться на хворях

— Есть люди, которые настолько сосредоточены на своих болячках, что только о них и говорят, постоянно посещают врачей, ищут информацию о новых чудодейственных методиках исцеления. Чем чревата такая зацикленность на собственных хворях?

— Подобное поведение называется «идеализацией здоровья», то есть преувеличением значимости заботы о своем здоровье. Человек все время тревожится о нем, а фактически он многократно дает своему подсознанию команду о том, что «я болен».

Рано или поздно эта команда будет выполнена. В итоге человек убедится, что он был прав. А ведь своя правота дороже всего остального.

Идеализация здоровья, как известно, была у Майкла Джексона. И его лечащий врач через ошибку с рецептом реализовал его страх заболеть.

Заведите «Дневник радости»

— Вокруг современного человека столько негатива! Как же защититься от воздействия извне, чтобы быть здоровым и душой и телом?

— Не нужно никаких специальных защит, это лишь погрузит вас в очередную борьбу и заберет много жизненных сил. Просто переключите внимание с негатива на позитив. Например, заведите себе «дневник радости» и ежедневно записывайте туда не менее десяти радостей, которые испытали за день. За пару месяцев ведения такого дневника вы научитесь видеть в окружающем мире много прекрасного.

Еще нужно научиться позволять ВСЕМ людям жить их жизнью и не пытаться переделать их в соответствии с вашими ожиданиями. Тогда необходимость постоянной борьбы просто исчезнет.

Перестаньте смотреть на ТВ передачи про происшествия или катастрофы, триллеры или ужастики — все они заполняют ваше тело эмоциональными блоками. Переключите свое внимание на позитив, и, поверьте, вы окажетесь совсем в другом мире.

 

Подготовила Ирина ШУЛЕВА

 

Материал был опубликован в журнале «Народный доктор» ИД Толока, №20, октябрь 2012 г.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>